Как проявляется неоклассицизм в современной архитектуре

Как проявляется неоклассицизм в современной архитектуре
Facebook
Twitter
VK

Неоклассицизм как архитектурный стиль получил развитие достаточно давно — еще в середине 18 века. Собственное название он приобрел намного позднее — всего лишь к концу 19 века. Характерными чертами неоклассицизма стали сочетания смягченного модерна и классической архитектуры — в сдержанных цветах. По сути неоклассицизм с самого начала своего появления стал попыткой возвратить классическим стилям архитектуры чистоту и упрощенность, утраченные в зданиях, исполненных в стиле барокко и рококо.

Стиль прижился и стал использоваться практически повсеместно. Даже сейчас архитекторы используют классицизм для оформления некоторых зданий, но подается он в немного измененном виде.

Каким стал современный неоклассицизм

Неоклассицизм, воплощением которого занимаются современные архитекторы, сохранил черты, которые стали его частью еще два века назад. Основное отличие современной интерпретации данного архитектурного стиля заключается в материалах, которые стали использовать для украшения фасадов.

Напомним, ранее для декорирования фасада использовалась гипсовая лепнина или изделия из натурального камня. Сейчас же, в условиях обилия современных материалов, гипс, натуральный камень и другие материалы заменили. Все больше повышается ценность архитектурного декора из стеклофибробетона.

Декоративные элементы для фасадов, выполненные из стеклофибробетона по индивидуальному проекту. Стоимость нестандартных изделий по индивидуальному дизайну – от 12 000 рублей

Почему вместо гипса стали использовать стеклофибробетон

Гипс — самый простой и легкодоступный материал, который можно использовать для оформления фасадов зданий. Но в современных условиях его применения становится все более сложным:

  • чтобы создать гипсовую лепнину, нужно потратить немало времени на формирование фигуры и поддержание нужной формы. С этим справится только высококвалифицированный мастер, а процесс создания оформления растягивается на долгие месяцы;
  • гипс — хрупкий материал.. Чтобы не испортить оформление, с не успевшим застыть гипсом приходится обращаться максимально осторожно. Но и после застывания лепнина неустойчива — она сильно поддается влиянию городской среды и нуждается в тщательном уходе;
  • уже через несколько лет после создания гипсовая лепнина нуждается в реставрации.

Из-за этого в последнее время приобрели популярность декоративные элементы для фасадов, выполненные из стеклофибробетона. Этот материал выглядит практически так же, как гипс или натуральный камень, а вот по характеристикам он намного устойчивее.

При изготовлении украшений из стеклофибробетона цена на них делает доступными любые архитектурные изыскания. Материал намного прочнее. не такой хрупкий и чувствительный к влиянию погодных условий и особенностей окружающей среды, как гипс. В результате элементы фасада, изготовленные из стеклофибробетона, требуют минимального ухода и способны прослужить без ремонта и реставрации не один десяток лет.

Материал идеально подходит для украшения зданий в стиле неоклассицизма и значительно упрощает монтаж элементов фасада, заменяющих лепнину.

Если вы хотите больше узнать о нашем продукте, мы готовы приехать к вам и провести краткую презентацию, а так же предоставить образцы!