Facebook
VK

Облицовка стеклофибробетоном – свежий взгляд на обустройство фасада

Стеклофибробетон относится к композитной группе. Обладает улучшенными свойствами. Портландцемент играет роль основы, а кварцевый песок подошел в качестве наполнителя. Благодаря стеклянной фибре плиты выдерживают высокие нагрузки. Применение присадок помогает получить декоративные элементы разных оттенков и фактур.

Облицовка стеклофибробетоном популярна в строительных фирмах. Особо ценятся характеристики материала. Новая отделка устойчива к негативным воздействиям. Также повышается прочность и плотность фасада. Отсутствие пористости в облицовке исключает попадание влаги и иных частиц внутрь сооружения.

Облицовка стеклофибробетоном – виды и подготовка к монтажу

Обустройство фасада начинается с его подготовки. Необходимо внимательно осмотреть стены, чтобы выявить деформации, минимальные отклонения от разработанного проекта. Старое покрытие удаляют, поверхность грунтуют. Выбирается тип материала, с учетом индивидуальных пожеланий. Облицовка стеклофибробетоном существует в трех видах. Рассмотрим подробнее.

  1. Видимое крепление. Используются алюминиевые или металлические крепежи. Обычно они представляют собой вертикальный профиль и скобы. Это нужно для достижения защитных функций. Изделия крепят заклепками, одновременно на фиксированные и плавающие точки. Это позволяет свести к минимуму тепловое расширение стеклофибробетона. По желанию, крепежи окрашиваются под оттенок декоративных элементов. Главное достоинство монтажа — экономия денег. Используется минимальное количество системных компонентов.
  2. «Сквозь лицо». Каждый элемент на стадии изготовления оснащается усилением из оцинкованного профиля. Деталь имеет область для последующего крепления. Монтаж подразумевает сверление метала, и крепление специального химического анкера к фасаду. Область маскируется. Данный тип облицовки экономичен и нетрудоемкий. Монтаж не следует выбирать для фиксации плит или панелей, имеющих сложную расцветку и фактуру. Цена на материал имеет приятный показатель.
  3. Скрытый метод. Материал крепится с помощью распорных анкеров на тыльной стороне. Монтаж скрытым методом популярен и востребован. Следующие преимущества тому доказательство:
  • в результате получают привлекательный фасад. Исключено использование дополнительного крепежа;
  • повышаются эксплуатационные свойства готового фасада;
  • зазоры между элементами практически не проглядываются.

Швы маскируются дополнительными профилями. Грунтовка или специальная замазка не потребуется. Угловые стыки прячутся под соединение бетонных плит внахлест, или их крепления под углом 45 градусов.

Преимущества облицовки фасада стеклофибробетоном

Материал обладает легкостью, поэтому ускоряется процесс отделки. Панели привлекательно смотрятся на магазинах, офисах, школах. Также активно применяются при возведении частных построек. Из фибробетона получают декоративные и замысловатые:

  • карнизные блоки;
  • подоконники;
  • фасадные розетки;
  • лепнины и балясины;
  • колонны, пилястры и вазоны.

Изделия отлично прячут коммуникации, обеспечивают приток воздуха под кровлю. Также элементы способны отделить многоэтажные здания на отдельные области, придать им уникальности, визуально изменив пропорции.

Купить стеклофибробетон (СФБ) можно в специализированной производственной компании «Технологии Декора». Стоимость зависит от объема заказа. Материал не относится к дорогостоящей облицовке. Перед приобретением, важно учитывать характеристики обустраиваемого здания. Декоративность, площадь стены и типоразмер блоков являются дополнительными критериями.

Если вы хотите больше узнать о нашем продукте, мы готовы приехать к вам и провести краткую презентацию, а так же предоставить образцы!